Продукция

Новости

10.04.2024 АО «Завод «Энергокабель» примет участие в годовом общем собрании участников Ассоциации «Честная Позиция» в Санкт-Петербурге
19 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге, в культурно-деловом пространстве «Севкабель порт», состоится главное отраслевое событие — годовое общее собрание участников Ассоциации «Честная Позиция».

02.04.2024 Cabex 2024: инновации и перспективы кабельной индустрии в Москве.
С 19 по 21 марта в московском ЦВК «Экспоцентр» прошла 22-я Международная выставка кабельно-проводниковой продукции, оборудования и материалов для ее производства Cabex 2024.

08.03.2024 Завод «Энергокабель» поздравляет с Международным женским днем!
В этот светлый весенний праздник хочется от всей души поздравить женщин и пожелать самых важных и бесценных вещей: здоровья, любви, благополучия, успеха на выбранном пути.

01.03.2024 Завод «Энергокабель» приглашает посетить выставку Cabex 2024!
С 19 по 21 марта 2024 года АО «Завод «Энергокабель» примет участие в Международной выставке кабельно-проводниковой продукции «Cabex-2024».

23.02.2024 Завод «Энергокабель» поздравляет с Днем защитника Отечества
23 февраля в нашей стране традиционно отмечается День защитника Отечества




Коллектив Завода «Энергокабель» выражает глубокие соболезнования

12.09.2022

Геннадий Иванович – крупный ученый-электротехник, внесший значимый вклад в развитие кабельной промышленности нашей страны. Заслуженный деятель науки Российской Федерации, видный руководитель и общественный деятель, избранному делу он посвятил себя до последнего дня. Его уход из жизни – большая утрата для всей отрасли, но в первую очередь – для коллектива Всероссийского института кабельной промышленности, где он работал с 1964 года и генеральным директором которого был на протяжении многих лет.

В числе многочисленных заслуг Геннадия Ивановича Мещанова – НИОКР по созданию кабелей нового поколения, не распространяющих горение, и огнестойких кабелей с повышенными показателями надежности для использования на атомных станциях, в метрополитене, в сфере высотного строительства, на объектах повышенной опасности с большим скоплением людей. Работа, которую он вел в XXI веке, позволила обеспечить освоение производства таких кабелей на нескольких десятках российских заводов, включая наш, исключив зависимость от импорта. Также в последние годы Геннадий Иванович возглавлял комплекс работ по созданию новых материалов, в том числе используемых в производстве кабелей и проводов оборонного значения. Это в том числе работы по организации первого в РФ промышленного производства оптического волокна.

Говорить о достижениях этого выдающегося человека можно долго. Но главное – мы будем помнить Геннадия Ивановича с теплом и благодарностью. Для нас он останется образцом эффективного организатора, преданного своему делу профессионала, глубочайше компетентного, целеустремленного, трудолюбивого специалиста, принципиального и неравнодушного человека. Как ученый Г. И. Мещанов был признан не только в нашей стране, но и за рубежом; свидетельством его авторитета как эксперта можно считать годы на посту президента Международной Ассоциации Электрокабель. И наше взаимодействие в рамках работы Ассоциации Электрокабель, и в особенности плотное сотрудничество с ним как руководителем ВНИИКП много значит для нас и нашего предприятия. Нам будет очень его не хватать.

И сегодня, выражая наши искренние соболезнования коллегам и ученикам Геннадия Ивановича, мы уверены, что Институт сохранит заложенные им традиции.

Пусть Геннадий Иванович Мещанов останется для нас всех эталоном преданности профессии, ответственности, готовности работать на результат!

Коллектив Завода «Энергокабель» выражает глубокие соболезнования


← Назад к списку новостей