Продукция

Новости

03.07.2025 АО «Завод «Энергокабель» примет участие в выставке «ИННОПРОМ-2025»
С 7 по 10 июля 2025 года АО «Завод «Энергокабель» станет участником крупнейшей международной промышленной выставки «ИННОПРОМ-2025», которая пройдет в Екатеринбурге на площадке «Екатеринбург-ЭКСПО».

25.06.2025 АО «Завод «Энергокабель» вышел на Ozon: теперь купить качественный кабель стало еще проще!
Мы рады сообщить, что АО «Завод Энергокабель», один из ведущих российских производителей кабельно-проводниковой продукции, начал официальные продажи на маркетплейсе Ozon.

12.06.2025 АО «Завод «Энергокабель» поздравляет с Днём России!
В этот знаменательный день мы вспоминаем о богатой истории нашей Родины, о достижениях прошлых поколений и о тех возможностях, которые открываются перед нами сегодня.

06.06.2025 Огнестойкие кабельные линии (ОКЛ), изменения законодательства.
Уважаемые коллеги, АО «Завод» Энергокабель» информирует вас о том что с 7 апреля 2025 года вступили в силу поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях, ужесточающие ответственность за нарушения требований пожарной безопасности при проектировании и монтаже систем противопожарной защиты (СПЗ), в том числе ОКЛ.

15.05.2025 АО «Завод «Энергокабель» представит свою продукцию на масштабном Форуме ЭТМ
Крупнейшее событие в сфере электротехники пройдет 29 мая в Санкт-Петербурге




Инновационный энергоблок Нововоронежской АЭС, оснащенный продукцией Завода «Энергокабель», выработал более 10 миллиардов кВтч электроэнергии

21.06.2018

Энергоблок № 1 Нововоронежской АЭС-2 (он же энергоблок № 6 НВАЭС) третьего поколения с реактором ВВЭР-1200 к настоящему времени выработал более 10 миллиардов кВтч электроэнергии с момента пуска (что сопоставимо с годовой потребностью Воронежской области в электроэнергии). Соответствующее сообщение появилось на официальном сайте АО «Концерн Росэнергоатом» 4 июня 2018 года.

Напомним: данный энергоблок был впервые включен в единую энергетическую систему (ЕЭС) России и начал выработку электроэнергии почти два года назад – 5 августа 2016 года. 27 февраля 2017 года, по факту успешного завершения испытаний на этапах энергопуска, опытно-промышленной эксплуатации, проверки систем и оборудования на различных уровнях мощности и различных эксплуатационных режимах, энергоблок № 1 НВАЭС-2 был сдан в промышленную эксплуатацию (причем к моменту ввода в промышленную эксплуатацию он выработал 1 миллиард 691 миллион кВтч электроэнергии).

При строительстве энергоблока была использована продукция Завода «Энергокабель»: подмосковное предприятие поставило на НВАЭС-2 кабели марок КУППмнг(А)-HF, КУППмнг(А)-FRHF, КУПЭфПмнг(А)-HF, КУПЭфПмнг(А)-FRHF по ТУ 3561-441-00217053-2012 , а также КУППнг(А)-FRHF, КУППлнг(А)-FRHF по ТУ 3561-442-00217053-2012.

Нововоронежская АЭС, обеспечивающая около 90% потребности своего региона в электричестве, – не единственный филиал АО «Концерн Росэнергоатом», где используется продукция Завода «Энергокабель». В частности, кабельно-проводниковыми изделиями завода оснащен инновационный энергоблок Ленинградской АЭС-2, включенный в энергосистему России 9 марта 2018 года. Также среди заказчиков Завода «Энергокабель» – Кольская, Калининская, Ростовская АЭС.

Инновационный энергоблок Нововоронежской АЭС


← Назад к списку новостей